RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MTs. Nurul Islam Kota Pekalongan
Mata Pelajaran :
Fiqih (Ibadah Syar’i)
Kelas/Semester :
VII / 2
Alokasi Waktu :
2 x 5 menit (1 kali pertemuan)
Hari/tanggal :
Kamis/27 Februari 2014
A. Standar Kompetensi
5.
Melaksanakan tatacara shalat wajib selain shalat
lima waktu (Shalat Jenazah).
B. Kompetensi Dasar
5.1
Menghafal dan mempraktikkan bacaan-bacaan do’a shalat jenazah.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
5.1.1
Siswa dapat melafalkan bacaan-bacaan do’a shalat jenazah
secara bersama.
5.1.2
Siswa dapat
menghafalkan bacaan-bacaan do’a shalat jenazah.
5.1.3
Siswa dapat
mempraktikkan cara shalat jenazah kemudian memberikan penilaian terhadap
teman sebaya.
D. Tujuan Pembelajaran
§ Siswa dapat melafalkan bacaan-bacaan do’a shalat jenazah secara bersama.
§ Siswa dapat menghafalkan bacaan-bacaan do’a shalat jenazah.
§ Siswa dapat mempraktikkan cara shalat jenazah kemudian memberikan penilaian terhadap teman sebaya.
E. Materi Pembelajaran/ Materi Ajar
A. Tata Cara Sholat Jenazah:
1. Imam berdiri ke arah
kepala jenazah laki-laki (kepala jenazah laki-laki diletakkan pada sisi kiri
orang yang akan menyolatinya), bila perempuan imam berdiri ke arah perut
jenazah perempuan (kepala jenazah perempuan diletakkan pada sisi kanan orang
yang akan menyolatinya)
2. Makmum berdiri di
belakang imam, sekurang-kurangnya tiga shaf yang berbaris lurus. Masing-masing
shaf paling sedikit terdiri atas dua orang.
B. Bacaan do’a
dan urutan shalat jenazah:
1. Niat shalat jenazah:
a. Dalam kitab “Fathul Jalil”, karangan
al-faqir H. Ahmad Subki, Pekalongan, sebagai berikut:
أُصَلِّى الْفَرْضَ عَلَى هَذَا الْمَيِّتِ/ هَذَهِ الْمَيِّتَةِ أَرْبَعَ
تَكْبِيْرَاتٍ مُسْتَقْبِلَ الْقِبْلَةِ إِمَامًا/مَأْمُوْمًا لِلهِ تَعَالَى
b. Dalam kitan “Majmu’ Syarif Kaamil”,
karangan al-faqir ali, Bandung, sebagai berikut:
أُصَلِّى عَلَى هَذَا الْمَيِّتِ (هَذِهِ الْمَيِّتَةِ) أَرْبَعَ
تَكْبِيْرَاتٍ مُسْتَقْبِلَ الْقِبْلَةِ فَرْضَ الْكِفَايَةِ أَدَاءً إِمَامً/
مَاْمُوْمًا لِلهِ تَعَالَى.
2. Takbir pertama, dilanjutkan membaca surat al-Fatikhah, sebagai berikut:
بِسْمِ اللهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ -١- الْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ
-٢- الرَّحْمـنِ الرَّحِيمِ -٣- مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ -٤- إِيَّاكَ نَعْبُدُ
وإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ -٥- اهدِنَــــا الصِّرَاطَ المُستَقِيمَ -٦- صِرَاطَ
الَّذِينَ أَنعَمتَ عَلَيهِمْ غَيرِ المَغضُوبِ عَلَيهِمْ وَلاَ الضَّالِّينَ -٧-
3. Takbir kedua, dilanjutkan membaca solawat Nabi Muhammad SAW,
sebagai berikut:
أَللهُمَّ صَلِّى عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمّدٍ
وَعَلَى أَلِ سَيِّدِنَا مُحَمّدٍ كَمَا صَلَّيْتَ عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيْمَ
وَ عَلَى أَلِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيْمَ وَبَرِكْ عَلَى سَيِّدِنَا مُحَمّدٍ
وَعَلَى أَلِ سَيِّدِنَا مُحَمّدٍ كَمَا بَارَكْت عَلَى سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيْمَ
وَ عَلَى أَلِ سَيِّدِنَا إِبْرَاهِيْمَ فِى الْعَالَمِيْنَ إِنَّكَ حَمِيْدٌ
مَجِيْدٌ.
4. Takbir ketiga, dilanjutkan membaca do’a untuk jenazah, sebagai berikut:
أَللهُمَّ أغْفِرْلَهُ (لَهَا) ، وَارْحَمْهُ (هَا) ، وَعَافِهِ (هَا)
، وَاعْفُ عَنْهُ (هَا) ، ... وَأَكْرِمْ نُزُلَهُ (لَهَا) ، وَوَسِّعْ مَدْخَلَهُ
(هَا).
5. Takbir keempat, dilanjutkan membaca do’a untuk jenazah
أَللهُمَّ لاَتَحْرِمْنَا أجْرَهُ (هَا) وَلاَ
تَفْتِنَّا بَعْدَهُ (هَا) وَإغْفِرْ لَنَا وَلَهُ (هَا) ... وَلإِخْوَانِنَا
الَّذِيْنَ سَبَقُوْنَا بِالإِيْمَانِ وَلاَ تَجْعَلْ فِيْ قُلُوْبِنَا غِلًّا
لِلَّذِيْنَ أَمَنُوْا رَبَّنَا إِنّكَ رَءُوفٌ رَحِيْمٌ.
6. Diteruskan membaca salam
أَلسَّلَامُ عَلَيْكُمْ وَرَحْمَةُ اللهِ
وَبَرَكَاتُهُ
F. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
NO
|
Uraian Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi:
§ Guru memberikan
pertanyaan seputar pelajaran yang lalu
§ Guru memberikan
motivasi kepada siswa
|
2 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a.
Eksplorasi:
§ Siswa bersama-sama
membaca urutan bacaan shalat jenazah
b.
Elaborasi
§
Siswa satu persatu menghafal
dan menunjuk beberapa siswa untuk mempraktikkan urutan shalat jenazah di depan kelas.
§
Guru membagi 3 kelompok siswa untuk memberikan evaluasi bacaan do’a
secara majmu’.
c.
Konfirmasi
§
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk menanyakan materi yang belum jelas
|
6 menit
|
3.
|
Kegiatan Akhir
§
Guru memberikan kesimpulan
dari materi pembelajaran
§
Guru menyampaiakan materi
untuk pertemuan selanjutnya
§
Guru mengakhiri pertemuan
dengan bacaan hamdalah dan salam.
|
2 menit
|
G.
Metode Pembelajaran
1.
Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya jawab 4. Diskusi
H.
Alat/Bahan/Sumber Belajar
§ Buku Paket Fikih kelas VII
§ LKS kelas VII
§ Buku cetak fikih lain yang masih relevan dengan materi ini
I.
Penilaian
Indikator Pencapaian
|
Jenis Penilaian
|
Bentuk Penilaian
|
Contoh Instrumen Soal
|
§ Siswa dapat melafalkan bacaan shalat jenazah
dilanjutkan Menghafalkan
§ Siswa dapat mempraktikkan tata cara shalat
jenazah
|
Tes lisan
Tes
praktek
|
Ø Ketepatan dalam melafalkan.
Ø Ketepatan dalam pelaksanaan sholat.
|
§ Sebutkan bacaan shalat jenazah!
§ Jelaskan tata cara shalat jenazah!
|
Nilai:
A
|
76 - 100
|
B
|
51 - 75
|
C
|
26 - 50
|
D
|
01 - 25
|
|
Pekalongan,
08 Februari 2014
|
Mengetahui,
|
|
Kepala
Madrasah
MISLAILATUN
NIKMAH, SH
NIP.
|
Guru
Mapel
IMAM
SYAFI’I
NIM.
2021 111 071
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar