Rabu, 26 Agustus 2015

RPP Nahwu Kurtilas (Kurikulum 13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : MTs Nurul Islam Krapyak – Pekalongan Mata Pelajaran : Nahwu Shorof Kelas/ Semester : VIII/ 1 Materi Pokok : Kalimah Fi’il Alokasi Waktu : 1 x 40 menit (1 x pertemuan) Hari/ Tanggal : Standar Kompetensi : Mengetahui kalimah fi’il Kompetensi Dasar : 1.1 menjelaskan pengertian kalimah fi’il 1.2 menyebutkan macam-macam fi’il 1.3 memberikan contoh kalimah fi’il Indikkator Kompetensi : Indikator Pencapaian Kompetensi Nilai Budaya & Karakter 1. Mampu menjelaskan pengertian kalimah fi’il 2. Mampu menyebutkan macam-macam kalimah fi’il 3. Mampu memberikan contoh kalimah fi’il Jujur, percaya diri, kerja keras, tanggung jawab, sadar akan hak dan kewajiban, cinta ilmu dan rasa ingin tahu. Kewirausahaan/ ekonomi kreatif : 1. Toleransi terhadap semua makhluk Allah SWT. 2. Percaya diri (keteguhan hati dan optimis) 3. Berorientasi pada tugas (berenovasi, tekun, tabah, bertekad dan energik) 4. Berorientasi ke masa depan (punya perspektif) A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian kalimah fi’il 2. Siswa dapat menyebutkan macam-macam kalimah fi’il 3. Siswa dapat memberikan contoh kalimah fi’il B. Materi Ajar (Pokok) No Materi Kalimah Fi’il 1 Jenis Fi’il Madli Fi’il Mudhori’ Fi’il Amar 2 Pengertian Sudah selesai/ lewat (lampau) Sekarang/ yang akan datang Yang akan datang/ perintah 3 Tanda Fathah Dhummah Sukun 4 Contoh نَصَرَ يَنْصُرُ أُنْصُرْ 1. Melihat : melihat pengertian, macam-macam dan contoh fi’il 2. Membaca : membaca pengertian, macam-macam dan contoh fi’il 3. Mengamati : mengidentifikasi tanda-tanda kalimah fi’il 4. Menanya : menanyakan contoh macam-macam kalimah fi’il 5. Menghafal : menghafal pengertian, macam-macam dan tanda fi’il C. Model Pembelajaran 1. Model pembelajaran : pengajaran langsung 2. Pendekatan pembelajaran : pendekatan ilmiah (scientific approach) 3. Metode : pembiasaan, tanya jawab, pengamatan, hafalan D. Strategi Pembelajaran Tatap muka Terstruktur Mandiri 1. Membaca pengertian, macam-macam dan contoh fi’il 2. Mengidentifikasi tanda-tanda kalimah fi’il  Menghafalkan pengertian, macam-macam dan contoh fi’il Mencari dan menerapkan tanda-tanda kalimah fi’il E. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Awal (10 menit) Apersepsi dan Motivasi  Guru dan Siswa memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmallah dan berdo’a secara bersama-sama.  Guru memberikan motivasi kepada siswa berkaitan dengan kalimah fi’il.  Siswa menyiapkan buku cetak nahwu sharaf.  Secara bersama-sama membaca pengertian, macam-macam dan contoh fi’il.  Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai. 2. Kegiatan Inti (60 menit) Dalam kegiatan inti, guru dan siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut: Elaborasi (30 menit) Untuk mengetahui sejauh mana pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran dalam memahami kalimah fi’il. Guru mengawali dengan mengajukan beberapa pertanyaan, contoh: a. Pernahkan kalian membaca pengertian, macam-macam dan contoh fi’il ? b. Pernahkan kalian menghafalkan pengertian, macam-macam dan contoh fi’il ? c. Siapakah diantara kalian yang sudah mengerti pengertian, macam-macam dan contoh fi’il ? Guru menunjuk beberapa siswa yang sudah tahu tentang materi untuk menjelaskan pengertian, macam-macam dan contoh fi’il dan memimpin teman-temannya dengan menjadi tutor sebaya di bawah bimbingan guru dengan jumlah 2-3 orang. Setelah para siswa membaca materi secara singkat, guru menunjuk beberapa siswa untuk mengulangi apa yang telah dibaca. Guru menjelaskan kembali kalimah fi’il secara singkat. Guru memberikan ice breaker kepada siswa untuk merelaksasi suasana dan menfokuskan kembali kondisi siswa agar senantiasa dalam keadaan alfa zone setelah adanya suatu transfer of knowledge pada siswa. Kemudian guru membagi siswa menjadi 4 kelompok untuk mendiskusikan materi kalimah fi’il. Eksplorasi (15 menit)  Guru meminta beberapa siswa untuk menjelaskan kalimah fi’il setelah adanya penyampaian materi tersebut.  Selanjutnya, guru mengajukan beberapa pertanyaan tentang kalimah fi’il.  setelah menghafal dan mengidentifikasi, guru meminta siswa agar menyalin kalimah fi’il.  Siswa diminta untuk menyampaikan hasil diskusi kelompok. Konfirmasi (15 menit)  Dalam kalimah fi’il banyak mengandung nilai-nilai sikap dan perilaku yang utama, yaitu ketelitian dan kesabaran serta mengamalkan contoh kalimah fi’il dalam kehidupan sehari-hari.  Guru menyatukan pendapat dan menyimpulkan hasil diskusi.  Guru memberikan tugas dalam bentuk permainan yang harus diselesaikan oleh setiyap kelompok dengan memberikan satu bingkisan yang mana didalamnya terdapat beberapa soal yang berkaitan dengan materi tersebut dan diberi batasan waktu. 3. Kegiatan Akhir (10 menit) • Guru meminta agar para siswa membaca sekali lagi kalimah fi’il sebagai penutup materi pembelajaran. • Guru meminta agar siswa mempelajari kalimah fi’il dengan rajin. • Guru memberikan tugas mengerjakan soal-soal latihan tentang kalimah fi’il sebagai pekerjaan rumah (PR). • Guru menutup/ mengakhiri pelajaran tersebut dengan membaca hamdalah/ do’a. • Guru mengucapkan salam kepada para siswa. F. Bahan/ Sumber Belajar 1. Buku cetak ilmu Nahwu , terjemah al-Jurmiyah oleh al-Imam Akhsonhaji. 2. Kaset VCD Pembelajaran (aplikasi bahasa arab yang didalamnya yaitu meteri nahwu. 3. LCD dan Proyektor 4. Sumber buku-buku lain yang relevan sebagai materi tambahan dan refrensi. G. Penilaian Indikator Pencapain Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Istrumen Soal 1. Mampu menjelaskan pengertian kalimah fi’il 2. Mampu menyebutkan macam-macam kalimah fi’il 3. Mampu memberikan contoh kalimah fi’il 1. Jelaskan pengertian kalimah fi’il? 2. Sebutkan dan jelaskan macam-macam kalimah fi’il? 3. Berikan contoh macam-macam kalimah fi’il? Kunci Jawaban: 1. Kalimah Fi’il adalah kalimah yang menunjukkan arti pekerjaan yang disertai waktu. 2. Macam-macam kalimah fi’il ada 3, yaitu: a. Fi’il madli : kalimah yang menunjukkan pekerjaan yang sudah selesai atau lewat (lampau). b. Fi’il mudhari’ : kalimah yang menunjukkan pekerjaan yang sedang berlangsung atau yang akan datang. c. Fi’il amar : kalimah yang menunjukkan pekerjaan perintah atau yang akan datang. 3. Contoh macam-macam kalimah fi’il: Fi’il Madli Fi’il Mudhari’ Fi’il Amar ضَرَبَ يَضْرِبُ إِضْرِبْ  Pedoman Penilaian : Nilai Akhir = Jumlah nilai yang diperoleh x 100 Skor maksimal Pekalongan, 25 Agustus 2015 Mengetahui: Kepala MTs Nurul Islam Mislailatun Nikmah, S.H. Guru Mapel Imam Syafi’i, S.Pd.I.